Aktuelle Förderinformationen

 

 

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen aktuelle pflegerelevante Förderinformationen bereit.

BMBF Förderrichtlinien

 

 

Bundesanzeiger vom: 07.03.2018

Abgabetermin: 10.04.2018

 

Die Texte sowie weitere Unterlagen und Links finden Sie hier:

http://www.gesundheitsforschung-bmbf.de/de/7600.php

 

Ansprechpartner beim DLR Projektträger sind:

Frau Dr. Katja Kuhlmann
Telefon: 0228 3821-2211
E-Mail: Katja.Kuhlmann@dlr.de

 

Herr Dr. Wolfgang Ballensiefen
Telefon: 0228 3821-2211
E-Mail: Wolfgang.Ballensiefen@dlr.de

 

und

 

Bundesanzeiger vom: 06.03.2018
Abgabetermin: 12.04.2018

 

Die Texte sowie weitere Unterlagen und Links finden Sie hier:

http://www.gesundheitsforschung-bmbf.de/de/7447.php

 

Ansprechpartner beim DLR Projektträger sind:

Frau Dr. Svenja Finck
Telefon: 0228 3821-1877
E-Mail: svenja.finck@dlr.de

 

Frau Dr. Karin Lohmann
Telefon: 0228 3821-1786
E-Mail: karin.lohmann@dlr.de

Bundesanzeiger vom: 26.02.2018
Abgabetermin: 08.05.2018

 

Die Texte sowie weitere Unterlagen und Links finden Sie hier:

http://www.gesundheitsforschung-bmbf.de/de/7090.php

 

Ansprechpartner beim DLR Projektträger sind:

Frau Dr. Katarzyna Saedler
Telefon: 0228 3821-1947
E-Mail: katarzyna.saedler@dlr.de

 

Frau Dr. Michaela Fersch
Telefon: 0228 3821-1268
E-Mail: michaela.fersch@dlr.de

 

Herr Dr. Ralph Schuster
Telefon: 0228 3821-1233
E-Mail: ralph.schuster@dlr.de

 

Bundesanzeiger vom: 27.02.2018
Abgabetermin: 28.05.2018

 

Die Texte sowie weitere Unterlagen und Links finden Sie hier:

http://www.gesundheitsforschung-bmbf.de/de/7378.php

 

Ansprechpartner beim DLR Projektträger sind:

Frau Dr. Eva Müller-Fries
Telefon: 0228 3821-1210
E-Mail: klinische-studien@dlr.de

 

Frau Dr. Svenja Krebs
Telefon: 0228 3821-1210
E-Mail: systematische-reviews@dlr.de

 

Hier finden Sie uns

 

Hessisches Institut für Pflegeforschung (HessIP)

BCN-Gebäude

Etage 7, Raum 722
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt

 

Kontakt

 

So erreichen Sie uns:

 

Tel.:         +49 69 1533-3245

Fax:         +49 69 1533-3246

E-Mail:     buero@hessip.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Hessisches Institut für Pflegeforschung 2001 – 2017